Deutschland Karte

Landkreis Rastatt


Fakten zum Landkreis Rastatt
Kreisschlüssel08216
LandkreisRastatt
RegierungsbezirkReg.-Bez. Karlsruhe
BundeslandBaden-Württemberg
SitzRastatt
Bevölkerungsdichte307 Ew. je km²
Fläche738,82 km²
Einwohner227111
Telefonvorwahlen aus dem Landkreis
VorwahlOrtsnetz
07083Bad Herrenalb
07204Malsch-Völkersbach
07220Forbach-Hundsbach
07221Baden-Baden
07222Rastatt
07223Bühl Baden
07224Gernsbach
07225Gaggenau
07226Bühl-Sand
07227Lichtenau Baden
07228Forbach
07229Iffezheim
07245Durmersheim
Der Landkreis Rastatt liegt im Bundesland Baden-Württemberg und besteht aus insgesamt 23 Gemeinden.


Arbeitsmarktdaten von Rastatt
Sozialversicherungspflichtige
nach Wohnort84328
nach Arbeitsort77200
Einpendler25310
Auspendler32438
Geringfügig Beschäftigte (400€ Basis)
nach Wohnort24336
nur GeB (Wohnort)15444
GeB als Nebenjob (Wohnort)8892
nach Arbeitsort20532
nur GeB (Arbeitsort)13021
GeB als Nebenjob (Arbeitsort)7511
Arbeitsloseca. 5%
Gesamt5858
davon ALG I2656
davon HARTZ 4 (ALG II)3202
Frauenquote44.04%
Männerquote55.96%
Ausländerquote20.5%
Steuersätze von Gemeinden aus Rastatt
OrtGrundsteuer AGrundsteuer BGewerbesteuerhebesatz
Au am Rhein320300340
Bietigheim270270330
Bischweier320300340
Bühl, Stadt270290320
Bühlertal300300340
Durmersheim300280330
Elchesheim-Illingen280280330
Forbach1000300350
Gaggenau, Stadt280360375
Gernsbach, Stadt400380350
Hügelsheim300310330
Iffezheim250250330
Kuppenheim, Stadt300300340
Lichtenau, Stadt320310340
Loffenau500350340
Muggensturm300280330
Ötigheim300300350
Ottersweier300280330
Rastatt, Stadt300330370
Sinzheim300290330
Steinmauern230300340
Weisenbach350360350
Rheinmünster300300345

Gemeinde-Übersichtskarte(n)

Bühlertal
Forbach
Gaggenau, Stadt
Bischweier
Kuppenheim, Stadt
Bühl, Stadt
Ottersweier
Au am Rhein
Bietigheim
Durmersheim
Elchesheim-Illingen
Gernsbach, Stadt
Loffenau
Weisenbach
Iffezheim
Muggensturm
Ötigheim
Rastatt, Stadt
Steinmauern
Lichtenau, Stadt
Rheinmünster
Hügelsheim
Sinzheim